Форум Факультета Психологии и Социальной работы РГУ им. И. Канта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Факультета Психологии и Социальной работы РГУ им. И. Канта » Наш Креатив » Исследования в области своей родословной :)


Исследования в области своей родословной :)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вот работка, которую я написал пару лет назад.

3 Исследование собственной родословной
3.1 Описание рода Урусовых
Для начала, чтобы не запутывать датами и именами, ветвями и коленами моей родословной, я попробую обобщить информацию в небольшой рассказ, затрагивающий самые яркие и интересные её эпизоды.
Бабушка моей мамы, княжна Наталья Петровна Урусова, была дочерью князя Петра Дмитриевича Урусова и графини Натальи Владимировны Истоминой. Об этих двух родах, Истоминых и Урусовых, <схема 1> я и буду вести свой рассказ.

Пётр Дмитриевич Урусов был из рода, взявшего своё начало от Уруса-Мурзы, который в 1580 году принял присягу верности русскому царю Ивану Грозному. Есть информация и о предках Уруса-Мурзы, таких, как Едигей-Мангит, родившегося в 1352 году, который был одним из полководцев Тамерлана, эмиром Белой Орды, затем могущественным вельможей и правителем (с 1398 года) в Золотой Орде, но именно Урус-Мурза считается родоначальником князей Урусовых.
Андрей Сатыч Урусов (Касим-Мурза), внук Уруса-Мурзы, в 1615 году принял Христианство в Казани. Был воеводой Нижегородским. Он был единственным продолжателем рода Урусовых в России (из 17 внуков Уруса-Мурзы).
Семён Андреевич Урусов был Новгородским воеводой. Семён Андреевич был боярином при царе Михаиле Алексеевиче. Все его сыновья также были боярами.
Его внук, князь Алексей Никитич Урусов, капитан лейб-гвардии Семёновского полка стольник Петра I, был послан Петром в Европу для изучения морского дела в 1697 году, то есть спустя год после образования русского флота.
Князь Василий Алексеевич Урусов в 1708 году был отправлен Петром I для науки в Голландию. Ходил на английских судах до Португалии. В 1733 году ему было поручено заведование Морской Академией.
Его сын, Сергей Васильевич Урусов, был статским советником.
Сын Сергея Васильевича Урусова, Никита Сергеевич, был Ярославским губернатором и тайным советником.
Семён Никитич Урусов был сенатором и действительным статским советником.
Дмитрий Семёнович Урусов дружил с И.С. Тургеневым. Был выдающимся шахматистом, основателем Общества любителей шахматной игры.
А его сын, Пётр Дмитриевич Урусов был женат на Наталье Владимировне Истоминой. Так переплелись два рода: Истоминых и Урусовых.
Всё, сказанное мной о роде Урусовых, можно обобщить цитатой из книги «Родословные росписи. Князья Урусовы» (1994 год), из которой я взял информацию об этом роде: « …В России князья Урусовы занимали высокое положение. При царе Алексее Михайловиче они, в числе шестнадцати знатнейших фамилий, жаловались в бояре, минуя чин окольничего».

3.2 Эпизоды из истории рода Истоминых
Не менее интересна история рода Истоминых.
Наталья Владимировна Истомина, прапрабабушка моей мамы, происходила из старинного рода Истоминых, всегда верой и правдой служившего Государю и Отечеству. По семейному преданию (но документально это не подтверждено) из этого же рода был герой Куликовской битвы Пересвет.
Дед Натальи Владимировны, Константин Иванович, служил адмиралом, морю посвятили себя и четыре его брата, среди которых герой Севастопольской обороны контр-адмирал Владимир Иванович Истомин.
Отец  Натальи Владимировны, Владимир Константинович,  окончил с отличием Пажеский корпус, служил в лейб-гвардии Преображенском полку. Уйдя в отставку, был чиновником особых поручений, затем управляющим канцелярией Московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича.
Иных сведений о судьбе Истоминых до 1917 года я не обнаружил.

3.3 Книга «Ингерманланд»
В начале 90-х годов прошлого века в издательстве «Андреевский флаг» вышла небольшая книжка В. Шигина «Ингерманланд» - о трагической судьбе российского линейного корабля, потерпевшего крушение в водах Норвегии в 1842 году. Среди героев документальной повести был и капитан-лейтенант Андрей Иванович Истомин.
«Чего стоил один лишь старший офицер Истомин, преданнейший службе и морю человек!». «Такой офицер – клад для любого командира…Почти десять лет отплавал на «Иезекиле». Храбро сражался на нём в знаменитом Наваринском сражении, за что был награждён Анной третьей степени с бантом». «Андрей Иванович Истомин – один из братьев Истоминых, оставивших заметный след в истории отечественного флота. Среди них – герой Синопа и Севастополя контр-адмирал Владимир Иванович Истомин, погибший на бастионах, герой Наварина, а впоследствии - вице-адмирал Павел Иванович Истомин; также участник Наварина и абхазских десантов, а в последствие полный адмирал и член Адмиралтейств-совета Константин Иванович Истомин». Кстати здесь можно увидеть пересечение с родословной Пушкина: генерал-поручик Иван Абрамович Ганнибал, как и контр-адмирал, Владимир Иванович Истомин, принимал участие в Наваринском сражении.
Хотелось бы остановить своё внимание на контр-адмирале Владимире Ивановиче Истомине. Он был одним из героев Севастополя 1854-1855гг. Он руководил обороной Малахова кургана в 1854 году. Был ранен и контужен, но не покинул боевого поста. Был награждён орденом Святого Георгия IIIстепени. Пал геройской смертью на Камчатском люнете и погребен в Севастополе в одном склепе с адмиралами Лазаревым, Нахимовым и Корниловым. После его гибели командование принял на себя адмирал Пётр Александрович Карпов. Прямой потомок Петра Александровича живёт сейчас в Калининграде, он мой хороший знакомый – мы с ним играем в одном оркестре. Узнав об этой истории, я в очередной раз удивился тому, какие сюрпризы иногда готовит нам история.

3.4 Морская традиция
На примере  моей родословной  можно также проследить семейные традиции, берущие начало ещё несколько веков назад. Например, морская традиция.
В 1697 году стольник Петра I капитан лейб-гвардии Семёновского полка князь Алексей Никитич Урусов был отправлен Петром I за границу для изучения морского дела.
Сын его, князь Василий Алексеевич Урусов был послан для науки в Голландию в 1708 году. Ходил на Английских кораблях до Португалии. С 1727 года служил на Балтийском флоте. В 1730 произведён в капитан-командоры, в 1733 году ему было поручено  заведование Морской Академией.
В 1708-1710 годах все князья Урусовы XII колена были отправлены Петром  I  в Голландию и Англию для обучения морскому делу. Морская традиция продолжилась в XV и XVI коленах, когда все пять сыновей и четыре внука князя Дмитрия Михайловича Урусова (внука Василия Алексеевича) служили во флоте. Константин Иванович Истомин, полный адмирал и член адмиралтейств-совета, - один из братьев Истоминых, оставивших заметный след в истории отечественного флота.
Внук Натальи Владимировны Истоминой (внучка Константина Ивановича Истомина и князя Петра Дмитриевича Урусова) морскому делу обучался в Калининграде, где в 1954 году закончил Военно-морское училище и был направлен на Тихоокеанский флот. Тогда же, из Ленинграда, по окончании ВВМУ на Тихоокеанский флот был направлен Часовников Виталий Владимирович.
Не встретились на Тихоокеанском флоте штурман ВМФ Виталий Часовников и штурман авиации ВМФ Михаил Павлов, а через много лет на Балтике встретились их дети – Елена и Юрий, мои родители. Мой отец – Юрий Витальевич Часовников многие годы ходил в море.
Морская традиция не прерывается и сейчас. Никита Юрьевич Часовников, мой брат, обучается на факультете кораблестроения Калининградского Государственного Технического Университета по специальности инженер-кораблестроитель.

0

2

интересно так написано! Я аж зачиталась! :)

0

3

Жесть....... :rolleyes:

0

4

Спасибо... :)
Значит не зря старался, если хоть кому-нть понравилось....

0

5

Кстати, после этой работы можно переименовать в "арабо-еврейско-ТАТАРСКИЙ" форум :)

0

6

В общем, мы все - космополиты, впрочем как и все евреи...  :P

0

7

Stegny_Serj написал(а):

космополиты

татары никогда не были космополитами. Они только на некоторое время Россию "взяли погонять". Но это не считается.. :)

0

8

Так... Опять наполеоновско-имперские замашки?
:)

0


Вы здесь » Форум Факультета Психологии и Социальной работы РГУ им. И. Канта » Наш Креатив » Исследования в области своей родословной :)