Форум Факультета Психологии и Социальной работы РГУ им. И. Канта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интроспекционный дневник

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Одна страничка из дневника... 21 ноября

Проснулся в 8:33. Погода с утра была облачной. Когда выходил из дома, было чувство того, что, когда я выйду к лифту, о будет вызван кем-то за пару секунд до меня. Так и произошло. Я вышел на улицу около 9:05. На остановке напротив подъезда было довольно много народу, человек 15. Поэтому я пошёл немногим дальше, к ларькам, где я мог бы перехватить маршрутку, которая наверняка подъехала бы к остановке с парой свободных мест, и я оказался бы жертвой собственной же вежливости, пропуская всех девушек вперёд. Я ждал маршрутку минут 7. Подъехал белый ФИАТ, его водитель был сегодня небрит. Я занял второе место в ряду одиночных кресел. На Нарвской сегодня не было пробки, но зато на проспекте мира она была внушительной, но водитель решил объехать по трамвайной полосе, и я ни сколько не потерял время. Я вышел, как обычно, возле парка Калинина. На Заборе строящегося нового дома висели афиши какого-то концерта в арт-клубе Бомбежка,   Аккордеониста из Москвы и Лазарева. На проспекте мира до улицы офицерской я не увидел обычных их обитателей: бомжа средних лет, при виде которого хочется сказать: «мужик, иди к ты поработай!» бабушки, просящей милостыню и одноногого сумасшедшего. На офицерской, до поворота на коммунальную стояло около 5 машин. Аксона, как всегда, Хонда цивик,  Форд- Сьерра. Когда я подошёл к перекрёстку Коммунальной и К. Маркса, на светофоре был красный свет. Пока я проходил около корпуса лингвистов, я не увидел знакомых лиц. Возле крыльца нашего корпуса стояли девчонки с первого курса спец. Психологии. Когда я зашёл в корпус, я увидел стоящего возле кофейного автомата Дементьева Никиту (он не появлялся в универе с субботы), сразу же после «здорова» он начал мне рассказывать про то, что он уже провёл эксперимент в «Ростке» (тема его курсовой: «гендерные различия цветовосприятия») и о том, что ему не хватило девушек для его эксперимента. Он намерен опросить однокурсниц. До лекции по Физиологии я сидел на втором этаже возле расписания. В этот день повесили объявление о том, что Педагогики сегодня не будет. За пять минут до лекции я пошёл на 4 этаж. Пара не началась вовремя, как обычно. На этой пере я сидел один на первой парте, слева. На паре я заполнял анкету для курсовой однокурсницы. После Физиологии я пошёл в библиотеку. Там я взял книгу «Энциклопедия гипноза» Евтушенко. Но в ней не оказалось ничего нужного для моей курсовой. После я взял 8 номеров журнала «Вопросы Психологии», что бы найти что-нибудь хоть отдалённо напоминающее тему моей курсовой, но, к сожалению, ничего не нашёл. После того, как я вышел из библиотеки, я некоторое время ждал Шабарова. Когда он появился, мы с ним обсуждали написание моей курсовой – наконец-то она ясно вырисовалась у меня в голове.
Когда я вышел на улицу, я увидел Мерседес 140  моего соседа – это странно (он учиться в КЮИ). Когда я направился домой, я понял, что у меня в кармане было всего 4 рубля, а это значит, что сегодня я домой иду пешком. Я пошёл по улице Чернышевского, заметил, что хозяин микроавтобуса VW LT переделанного под camper,  опять начал предпринимать отчаянные попытки по залатыванию многочисленных дыр на корпусе авто. Далее я шёл по Гайдара, через гаражи и с радостью отметил, что вода, разлившегося из-за дождей болота, сошла, и больше не надо изображать из себя Маугли, чтобы перебраться через него.
Когда я пришёл домой, я почти сразу же посетил глобальную сеть, где обнаружил, что дела у меня идут совсем не плохо. Это сделало мне настроение не остаток дня. После еды (не знаю, что это было: обед или ужин) я пошёл оплатить квитанции за кабельное телевидение и коммунальные услуги.  После этого зашёл в 7-й Континент, где решил поставить эксперимент над местной службой охраны, в результате выяснил основной принцип её работы: над торговым залом есть что-то вроде балкона, на нём дежурят, маскируясь под обычных посетителей (клоуны с огромными гарнитурами в ушах думают, что их никто не узнает) и следят сверху, также в торговом зале около 21 камеры видеонаблюдение за 7-ю основными проходами и большим залом. В магазине мне позвонил Папа и сказал встретить его у подъезда, мотивируя это обилием вещей. Возле подъезда он с радостью сообщил, что выкинул лангету в урну и врач разрешил ходить с клюкой. Вечером я создал ролик для моего эксперимента и решил проводить эксперимент в своей школе.

P.s. Это всё записывается в самом конце дня. Задача была: вспомнить как можно больше деталей. Такой дневник помогает развивать наблюдательность.

0

2

Очень интересная методика! Надо будет попробовать.

0

3

Я раньше этим болел, записывал всё!

0

4

это не то, чтобы всё записываешь. надо заострять внимание на деталях.

0

5

PASHA_admin
Паш я даже не читала...лень....ты не заколебался писать????

0

6

не, если честно. Мне интересно было - вот секрет успеха :)

0